Anthroposophische Gesellschaft Arbeitszentrum NRW


Arbeitszentrum Bochum

Kulturhaus Oskar, Oskar Hoffmann Str.25, 44789 Bochum

Kollegiumsarbeit:

■1.Freitag im Monat, 14.30 Uhr

■Montags, 14.30 Uhr
Kleiner Entscheidungskreis für das Kollegium NRW, Planung, Organisation

Öffentliche Veranstaltungen:

■Montags, ca 8 wöchentlich, an wechselnden Veranstaltungsorten
Salon Anthroposophia: Treffen der jungen Menschen die in der Anthroposophie tätig sind. Interessierte immer willkommen.
Kontakt: Friedemann Uhl Tel. 0179 20627 email: kontakt@anthroposophie-nrw.de

■Samstag, 04.05.2024
"Was meine ich, wenn ich Anthroposophie sage?"
Ort:  Cafe Leye; Bahnhofstr. 13;58452 Witten
Anmeldung: friedemann.uhlnoSpam@gmx.de
Tel: 01792062744

Bibliothek:

■Montags, 10.00 - 16.00 und nach Vereinbarung
Kontakt: Alexander Schaumann Tel. 0234 430762 und 0157 56717398
email:alexander.schaumann@gmx.de

 


Aachen

Freie Waldorfschule, Anton-Kurze-Allee 10

Zweigabend:
■ Mittwochs, 19:00 Uhr

Das Verhältnis der Sternenwelt zum Menschen und des Menschen zur Sternenwelt. Die geistige Kommunion der Menschheit ( GA219)

Öffentliche Arbeitsgruppen:
■ 09:00 - 10:30 Uhr, 2.Sonntag und 4.Samstag im Monat
Anthroposophische Meditation
Kontakt: Wolfgang Geuer 0241/160733 71

■ Dienstags,19:00 - 20:30 Uhr
Denken mit dem Herzen
Texte: GA 119/9.Vortrag und "Die Belegung des Herzchakra" (FlorinLowndes)
Kontakt: Ruth Roy TEl: 0241/91998739

■ Dienstags 15:00 - 18:00 Uhr
Praktische Gartenarbeit
Im Garten der Kahlgrachtmühle, Kahlgrachtstr. 54, 52080 Aachen
Kontakt: Ruthild Soltau Tel.: 0241-96907470

Rühren der biologisch-dynamischen Präparate f.d. Eigenbedarf
Informationen: Ruthild Soltau

■ Freitags, 15:00 - 17:00 Uhr
Ursprung und Ziel des Menschen (GA 53)
Rolf Schäfer, Tel: 02407/18793

■ Freitags, 15:00 - 17:30 Uhr
Philosophie der Freiheit GA 4
Rolf Schäfer, Tel: 02407/18793

■ Freitags, einmal im Monat
Die Philosophie der Freiheit ( GA 4)
Kontakt: Gerda und Gregor Bach Tel: 0241/871071

■ Samstags vormittags,
Eurythmische Arbeit zu den Jahresfesten mit Gerda Bach
Kontakt: Gerda Bach Tel: 0241/871071

Öffentliche Veranstaltungen:
Freie Waldorfschule Aachen, Anton-Kurze- Allee 10

 

 


Alfter

Waldorfschule Bonn, Stettiner Str.  21, 53119 Bonn

Zweigabend:

■ Zeit und Thema folgt noch

Info: Ingeborg Renckendorf
Tel.: 02222/8049084 ingeborg.renckendorf@posteo.de


Rudolf Steiner Zweig Bonn - Bad Godesberg

In den Räumen der Christengemeinschaft, Am Büchel 57

 

 

Zweigabend:
■ Dienstags, 19.45 Uhr
GA 243 Initiatenbewusstsein

 

Arbeitsgruppe Anthroposophischer Lesekreis Neunkirchen:
■ Donnerstags, 20:00 Uhr Theosophie GA 9, TB Nr. 615
Seit März 2021 bis auf weiteres per Zoom Meeting

Ansprechpartner: Hans Rudolf Klein, Tel: 02247 3840 Email: hans-rudolf.klein@posteo.de


Bad Godesberg Michaelzweig

Dreifaltigkeitsweg 22a, Sinzig

Zweigabend:
■ Donnerstags, 20:00 Uhr
Esoterische Betrachtungen karmischer Zusammenhänge 6; GA 240
Kontakt: Petra Wuttke-Götz nw.pwg@t-online.de


Bonn Mathilde Scholl Zweig

FWS, Musiksaal, Stettiner Str. 21, Bonn-Tannenbusch

Zweigabend:
■ Montags, 19:30 Uhr
Ägyptische Mythen und Mysterien, GA 106

 


Bochum Vidar Zweig

Oskar-Hoffmann-Str. 25

Zweigabend:

■Mittwochs, 20.00 Uhr   
Wege zu einem neuen Christusverständnis; Das fünfte Evangelium GA148


19:00-19:45 Uhr Eurythmie mit B.Eaton

besondere Abende:  

■Mittwoch,15.11.2023, 20:00 Uhr
Im Gedenken an die Verstorbenen

■Mittwoch, 20.12.23, 20.00 Uhr
Weihnachtsfeier

Erster Zweigabend nach den Weihnachtsferien: 10. Januar 2024

 


Bochum Langendreer

Neubau der Rudolf-Steiner-Schule, Hauptstr. 238

Zweigabend:

■Mittwochs, 17.45 Uhr 

Textarbeit: R.Steiner, Das  Johannes-Evangelium GA 103; danach Arbeit an den Mitgliedervorträgen (1924) in Verbindung mit den Leitsätzen;

besondere Abende:


Detmold

Seminarraum der Michael-Kapelle, Exterstr.8a, 

Zweigabend:
■Mittwochs, 10:00 Uhr
Theosophie GA9                                                                                                                                                     

 

 


Dortmund

Thomas-Haus, Mergelteichstr. 45a

Zweigabend:

■Montags, 16:00 Uhr, Zweig für Senioren, Sitzungsraum E 3, Hermann-Keiner-Haus, Mergelteichstr.47
Das Verhältnis der Sternenzelt zum Menschen und des Menschen zur Sternenwelt GA 219
Verantwortlich: Ilse Goldmann-Hunold
■Mittwochs, 19:30 Uhr
Entsprechungen zwischen Mikrokosmos und Makrokosmos." Der Mensch eine Hieroglyphe des Weltalls GA 201

 

Arbeitsgruppen:
■Montags 17:45 - 18:45 Uhr

Eurythmie – Sichtbare Sprache, Leitung: Helga Loth, Tel: 02302/9825665

■Montags 16.00 Uhr – Konferenzraum

Vorstufen zum Mysterium von Golgatha GA 152

Verantwortlich: Ingrid Lorei

■Montags, 20.00 Uhr, Bibliothek                                                                          

Die Tempellegende und die Goldene Legende
Verantwortlich: Dr. Gerfried Ehlert

■Dienstags 19.30 Uhr Konferenzraum, Hermann-Keiner- Haus
Die Geheimwissenschaft im Umriss GA 13
Verantwortlich: Horst Grineisen

■Dienstags 14-tägig, 16.00 Uhr,

Die Anthroposophie und das menschliche Gemüt; Verantwortlich: Eheleute Hunold

■1. Mittwoch monatlich 16:00 Uhr, Arbeitskreis Dreigliederung, Verantwortlich: Gerd Flint

■Freitags, 19.30 Uhr, Konferenzraum
Anthroposophische Leitsätze; GA 26 , Verantwortlich: Horst Grineisen

■Freitags 18.00 – 19.30 Uhr, 14-tägig, Konferenzraum
Leben im Dritten Jahrtausend, Eine Zusammenfassung der Geisteswissenschaft vor 2000 Zuhörern;  Verantwortlich: Ehel. Hunold

■Inspirationswanderungen mit Dirk Kruse, Wahrnehmung, Schulung für Übersinnliches,             Termine nach besonderer Ankündigung, Ansprechpartner: G. Flint Tel. 0231/47797577 pekage.flintnoSpam@web.de

■Arbeitsgruppe Initiative Menschlichkeit Ansprechpartnerin: Susanne.Dirkner@onlinehome.de

 

 

Düsseldorf Michael Zweig

Akademie für Malerei, Reisholzer Werft-Str. 68

Zweigarbeit:

■ Mittwochs, 19:30 Uhr
Goethes Märchen
mit anhängendem Steiner-Vortrag


Duisburg

Novalis Hochschulverein,
Mühlenstr. 258, 47475 Kamp Lintfort

Zweigarbeit:

■ Montags, 19:30 Uhr
Erdenstreben und Weltenleben anthroposophische Lebensgaben Bewusstseins-Notwendigkeiten für Gegenwart und Zukunft; GA 181


Ederhöhe

Ederhöhe 7, Bad Berleburg

Zweigarbeit:
■ Dienstags, 16:00 Uhr
Die Michaelimagination Geistige Meilenzeiger im Jahreslauf, GA 229


Essen

Pellmanstr. 34 oder Heliandsaal bzw. Musiksaal der Freien Waldorfschule, Schellstr. 47


 

Näheres unter: http://anthroposophische-gesellschaft-essen.de/

 

Veranstaltungen für Mitglieder und Interessierte:  
wenn nicht anders angegeben Heliandsaal, Schellstr. 47, FWS Essen

 


Gladbeck

Freie Waldorfschule, Horster Str. 82

Zweigabend:
■ Mittwochs, 20:15 Uhr
Geheimwissenschaft im Umriss

Arbeitsgruppen:
■ Elternkreis, Dienstags 20:00 Uhr
Anmeldung und Info: N. Willenborg@web.de


Gummersbach

Freie Waldorfschule Oberberg, Kirchhellstr. 32

Zweigabend:
■ Mittwochs, 20.00 Uhr
Arbeit am künstlerischen und schriftlichen Werk Rudolf Steiners
im freien Gespräch und mit meditativen Übungen. Gestaltung der Jahresfeste mit Musik, Eurythmie und Substanzbetrach- tungen
Information: V. Thiersch / P. Schamberger 02296/8184 peterschamberger@t-online.de

 

Bildekräfteforschung für Anfänger und Fortgeschrittene

Information: peter.schamberger@t-online.de


Hagen

Konkordiastr. 18


Zweigabend:
■ Mittwochs, 19:30 Uhr
Die Sendung Michaels; GA 194 Information: Veit Kattwinkel veitkattwinkel@googlemail.com


Hamm

Waldorfhaus, Hesslerstr. 22

Zweigabend:

■ Montags, 19:30 Uhr Anthroposophische Leitsätze; GA 26 und
Das Ereignis der Christus Erscheinung in der ätherischen Welt GA 118

 

Arbeitsgruppen:
■ Dienstags, monatlich, 18:00 Uhr 
Der innere Aspekt des sozialen Rätsels, GA 193
Freie Waldorfschule, Kobbenskamp 23, 59077 Hamm

■ Mittwochs, 14 tägig, 17:00 Uhr 
Von Jesus zu Christus; GA 131 
Waldorfhaus

 

 

 

 

 

 

 


Herdecke

Am Gemeinschaftskrankenhaus

Zweigabend:

■Mittwochs, 20.00 Uhr

Soziales Verständnis aus geisteswissenschaftlicher Erkenntnis  GA191

Kontakt: Johannes Gutsch

02302/999280


Herne

Irene Gohring, Hölkeskampring 100, Herne

Arbeitgruppe:
■ Dienstags, 19:45 Uhr, 14-tägig
Der innere Aspekt des sozialen Rätsels; GA 193

 


Köln

Burgunderstr. 24


Zweigarbeit:
■ Jeden 2. und 4. Mittwoch im Monat , 19:30 bis ca. 21:00 Uhr
Die Zweigarbeit „Anthroposophie im Gespräch“ ist für alle Interessierten offen. Neue Teilnehmer/innen sind herzlich willkommen! 
Information:Renate und Dr. Markus Karutz Tel.: 0221/323395 oder Hartmut Werner, Tel.: 0221/351965

■Dienstags, 20.00 - 21.30 Uhr 08.08,05.09.,10.10., 07.11., und 05.12.2023
Auf dem Weg zu Vorurteilslosigkeit, sozialem Interesse und innerer Toleranz
Wir erüben in offener Gruppe nicht nur die vier Schritte der Gewaltfreien Kommunikation nach M. Rosenberg, sondern arbeiten auch an dem 4. Vortrag GA186 - Soziale und antisoziale Triebe im Menschen.
Information: Sigrid Vormann, Tel.0221/323086 email:s.vormann@posteo.de
Eintritt frei, Spenden erbeten

■Jeden 1. und 3. Donnerstag im Monat, 19.30 - 21.00 Uhr
Sinn(e) entwickeln
Sie denken, fühlen und wollen sselbst- gerne im Austausch mit Anderen? sie sind jung oder jung geblieben? Sie haben Fragen an die Anthroposophie? Sich er Anthroposophie nähern ist ein Weg zum Geistigen in der Welt und im Menschen. 
Information und Anmeldung: Peter Scheeder Tel:01736644127, Peter.scheedernoSpam@gmx.de
Spende zur Raumnutzung erbeten

Vorträge und Veranstaltungen:

 

 


Krefeld

Freie Waldorfschule Krefeld, Kaiserstr. 61

Zweigabend:

■ Dienstags, 20:00 Uhr
3 Vorträge aus Esoterische Betrachtungen Karmischer Zusammenhänge Band 6, GA 240 und dann vorraussichtlich Band 2 GA 236

■Dienstag, 18.04.2023
Oster - Imagination

■Dienstag, 20.06.2023
Johanni - Imagination

Arbeitsgruppen:

■Einführung in die Anthroposophie
Birgitta und Ulrike Küsters
Hermann- Schumacher - Str. 49, 47804 Krefeld
Termine nach Absprache;
Anmeldung: Tel: 02151/318810  Email: infonoSpam@zweig-krefeld.de

■Jeden 2. Mittwoch, 18.30 - 20.00 Uhr
Arbeit am Grundstein/ Weihnachtstagung
Therapeutikum, Uerdingerstr. 110, 47799 Krefeld

■Jeden Dienstag, 18.15 - 19.15 Uhr
Ein Weg zur Selbsterkenntnis des Menschen
Christengemeinschaft, Grenzstr. 130, 47799 Krefeld
Einzelheiten erfragen unter: Dr. Franz-Josef Müller   02151/7449447,
franz-josef-muellernoSpam@t-online.de

■Jeden 2. Samstag, 13.30 - 15.00 Uhr
Arbeitskreis Heilpädagogischer Kurs
Hermann - Schumacher - Str. 49, 47804 Krefeld
Email: kuesters.ulrikenoSpam@gmail.com Tel: 02151 / 318810

Veranstaltungen:

■ Seminar Michael - Wirken
Samstag,13.April
18.30 Uhr Der Erzengel vor Christus
20.00 Uhr Als Taggeist: Impulse Europas

Sonntag,14. April 2024
10.00 Uhr Die michaelische Inspiration der Neuzeit
11.30 Uhr Erneuerung durch die Michael- Schule


mit Marcus Schneider, Basel
Freie Waldorfschule Krefeld, Kaiserstr. 61 ( Eurythmieraum)
Kostenbeitrag Gesamt: 40€; Einzelvortrag: 10€

 

 

 


Arbeitsgruppe Lüdenscheid

Waldorfkindergarten, Hohfuhrstr. 38

■Montags, 19.00 Uhr - Waldorfkindergarten Hohfuhrstr.38

Die Offenbarungen des Karma GA 120

Verantwortlich: E. Schumacher

■Montags, 17.00 Uhr an jedem 2. Montag

Einzelthemen der Anthroposophie

Verantwortlich: E.Schumacher


Arbeitsgruppe Menden und Iserlohn

Ort: Fam. Hansel, Am Hang 35, Iserlohn-Roden

■ Dienstags, 19.30 Uhr bei E. Schumacher, Richardstr. 5, Schwerte

Die drei Wege der Seele zu Christus GA 143

Verantwortlich: E. Schumacher

 


Mönchengladbach

Hauptstr. 172

Zweigabend:

■ Mittwochs, 20:00 Uhr
Metamorphosen des Seelenlebens 2, GA 59

 

Lese- und Gesprächskreis Anthroposophie:

■ Dienstags, 20:15 Uhr, 14-tägig,
Rudolf Steiner Schule
Weiersweg 10, 41065 Mönchengladbach

Wochenspruch, Übungen und Lektüre von verschiedenen Themen mit Udo Paffrath und Gerrit Rost
Info und Kontakt: Udo Paffrath
Tel: 02162/41809

■ Einführung in die Anthroposphie als Grundlage der Waldorfpädagogik
Oktober 2023, 19.00 - 21.00 Uhr
Die Abende können auch einzeln besucht werden.
Kontakt: paffrath-janudo@t-online.de


Mülheim Oberhausen Sophia Zweig

Freie Waldorfschule, Blumendeller Str. 29

Zweigabend:

■ Mittwochs, 20:00 Uhr
Die Welt der Sinne und die Welt des Geistes; GA 134

 

■ Eurythmie-Kurs für Anfänger und Fortgeschrittenen mittwochs 19:10 bis 19:50 Uhr mit Christian Michaelis-Braun

■ Meditationskreis: Gesprächskreis über Erfahrungen beim Meditieren nach Vereinbarung alle 6 bis 8 Wochen Näheres bei Christian Michaelis-Braun, 0157 89080580 oder christian-sh@posteo.de


Münster

Bahnhofstr. 24, III. OG

Zweigabend:
■ Montags, 19:30 Uhr
Esoterische Betrachtungen karmischer Zusammenhänge – Band VI; GA 240 Frau Brauer, 02526/8614919

Arbeitsgruppen:
■ Donnerstags, 20:00 Uhr, 14-tägig Die Geheimwissenschaft, GA 13 Herr Keller, 0251/63882

■ Donnerstags, 19:30 Uhr, 14-tägig Theosophie; GA 9
Herr Keller, 0251/63882

Lesekreis Rheine
■ Mittwochs, 19:30 Uhr, 14-tägig Esoterisches Christentum III, Ausgabe Archiati Verlag
Herr Keller, Tel: 0251/63882 Waldorfkindergarten Rheine-Catenhorn, Bauernschaft 207

Lesekreis Sendenhorst
■ Dienstags, 19:30 Uhr
Die Sendung Michaels; GA 194 Herr Brauer, 017687927465, oder 02526/8614919

■ Donnerstags, vormittags nach Absprache

Die Geheimwissenschaft; GA 13

Herr Brauer, 017687927465, oder 02526/8614919

Künstlerische Kurse:
■ Dienstags, 19:00 Uhr Eurythmie
Herr Neuhaus, 02582/3069252

■ Donnerstags, 18:30 Uhr

Sprachgestaltung, Herr Schwenke, 02506/3644


Neuwied

Waldorfschule , Augustenthaler Straße 25

Zweigabend:

■ Dienstags, 20:00 Uhr
Lukas Evangelium

 

Arbeitsgruppen:

■ Montags, 18:30 Uhr
Grundlinien einer Goethe’schen Weltanschauung, GA 2

■ Dienstags, 20:00 Uhr,  Mein Lebensgang, GA 28

■ Donnerstags, 11:00 Uhr,
Wie erlangt man Erkenntnisse der höheren Welten, GA 10

■ Freitags, 10:30 Uhr, Heilpädagogischer Kurs, GA 317

 


Remscheid Albert Steffen Zweig

Burger Str. 81


Zweigabend:

■ Mittwochs, 20:00 Uhr

Die Ätherisation des Blutes. Das Eingreifen des ätherischen Christus in die Erdentwicklung; GA130 Das esoterische Christentum


Schloß Hamborn

Schloss Hamborn 5

Zweigabend:
■ Montags, 19:30 Uhr, im Schloss, 
Vorstufen zum Mysterium von Golgatha GA 152
Auskunft: Coelestine Sichelschmidt Tel: 05251/ 390741

■ Mittwochs, 19:30 Uhr, Zweigraum im Schloss
Die Geheimwissenschaft im Umriss GA 13
Renata Wispler Tel: 05251 / 3902156

■ Donnerstags, 18:00 Uhr, Eurythmieraum im Altenwerk
Wie erlangt man Erkenntnisse der höheren Welten GA 10
Auskunft: Rolf Jung Tel: 05251 / 5069666

Arbeitskreise:
■ Dienstags, 16:15 Uhr, 14 tägig, im Sozialraum der LW
Freundeskreis für die Landwirtschaft
Auskunft: Hedwig Armstorfer Tel: 05251/ 389427

■Mittwochs, 10:15- 11:15 Uhr, Altenwerk, Wohnung 54
Arbeit an dem Buch "Der Jupiterzustand des Planeten Erde" von H. Krause- Zimmer
Auskunft: V.Buermann Tel: 05292 /9316681 ; M. Quell Tel: 05251 / 8771550

■ Mittwochs, 16:30 Uhr, Altenwerk, Bibliothek
Arbeitskreis Soziale Dreigliederung
Auskunft Christoph Möllmann Tel: 05251/ 27280

■ Mittwochs, 15:00 Uhr,  14-tägig
Ärzte- und Therapeutenkreis
Auskunft: Renata Wispler: 05251/ 3902156

■ Donnerstags, 19:30 Uhr, Schloss
Arbeit am pädagogischen Jugendkurs, GA 217
Auskunft: Lea Gettys Tel: 05251 / 5067599

Veranstaltungen der Zweige:


Arbeitsgruppe Schwerte

Südwall 6, Schwerte

■ Freitags, 20.00 Uhr,
Erfahrungen des Übersinnlichen- Die drei Wege der Seele zu Christus; GA 143 Verantwortlich: Gerhard Hallen,
Tel. 02304/73065

■ 1. Samstag im Monat, 10:00 Uhr

Einzelthemen der Anthroposophie

Verantwortlich: Edeltraud Schumacher, Tel. 02304/89342

 


Siegen Jung- Stilling Zweig

Rudolf Steiner Schule , Kolpingstr. 3

Zweigabend:
■ Mittwochs, 20:00 Uhr
Von Jesus zu Christus; GA 131

 

Arbeitsgruppe:
■ Montags, 09:30-11:00 Uhr
Wie erlangt man Erkenntnisse höherer Welten; GA 10


Soest

Wisbyring 13


Zweigabend:

■ Mittwochs, 19:30 Uhr

Das Leben nach dem Tod, R. Steiner TB


Arbeitsgruppe Unna Fröndenberg

Waldorfkindergarten, Eibenweg 26, Unna

■ Mittwochs, 20:00 Uhr,
Verantwortlich: Edeltraud Schumacher,

Tel.: 02304/89342

Die geistigen Wesenheiten in den Himmelskörpern und Naturreichen; GA 136

 


Weißdornzweig

www.weissdornzweig.de

Witten Michael Zweig

Christopherus Hof, Konferenzraum, Im Wullen 75, 58453 Witten

Zweigabend:

■ Mittwochs,  19:30 Uhr, 
Arbeitsgrundlage: R.Steiner, Theosophie GA 9

Besondere Abende: 

 

 


Witten Christopherus Hof

Christopherus Hof, Konferenzraum, Im Wullen 75, 58453 Witten

Arbeitsgruppe:
■ Dienstags, 19:30 Uhr
Die soziale Grundforderung unserer Zeit; GA 186
Kontakt: Werner Körsgen, Tel:02302/265440 und Michael Fischer, Tel.: 02302/1783760

 


Wuppertal

Martin-Luther-Str.8

Zweigabend:
■ Mittwochs, 19:30 Uhr - 21.00 Uhr Beginn 
Kaspar Hauser Zweig
6. Karma Band, Rudolf Steiner, Informationen: 02022812622 (AB)

Arbeitskreise:

■1.Freitag im Monat, 17.00 - 19.00 Uhr

Ärztekreis - Fortbildung für Ärzte, Medizinstudenten und Psychotherapeuten               Leitung: Dr. Christian Flügel fluegeltherapienoSpam@gmx.de

■jeden 2. und 4. Montag im Monat, 19.00 - 21.00 Uhr, 3 Gliederung

Information: Stefan Bürk stbuerknoSpam@web.de

 

 


Zweig der Troxler Schule

Nommensenweg 12


Monatliche Gesprächsarbeit:
Kontakt: Yoshiaki Kitazume, Tel.: 0202/4250628


Wuppertal Kaspar Hauser Arbeitsgruppe

Martin Luther Str. 8

 

■ Mittwochs, 19:30 Uhr
Kaspar Hauser Zweig
Gemeinsame Arbeit an Texten von Rudolf Steiner, Informationen:
Dr. Gerhard Wettschereck, 0202-599800#

 


Freie Hochschule für Geisteswissenschaft

■Bad-Berleburg, Ederhöhe 7 Termine nach Absprache, Tel.: 06461-6486,
Frau Vera Kipp

 

■Bochum Mitte, Oskar Hoffmannn-Str. 23, Sonntag 19.00 Uhr, frei gehalten im Gespräch;           Verantwortlich: W.-M. Auer, A.Fink, J.Schröder

 

■Bochum Langendreer, Hauptstr. 238, Samstag 18.00 Uhr, Verantwortlich: A.Treiber Tel. 0234/284414; B.Meine-von Glasow Tel. 0232/5638954

 

■Detmold, Exterstr. 8a; Haus Michael Freitags, 3-wöchentlich                                                    Abwechselnd Lesung und Gespräch Gudrun Köhler, Telefon: 05231-9444099 Wolfgang Bischof, Telefon: 05234-2726

 

■Gladbeck, 14 tägig abwechselnd Lesung und Gespräch, Ansprechpartner Herr Bomholt, praxis-bomholt@gelsennet.de

 

■Gummersbach, Kirchhellstr. 32 Sonntags, 11:00 Uhr, etwa 1 x im Monat Informationen:
V. Thiersch / P. Schamberger 02296-8184 peterschamberger@t-online.de

 

■Hagen, Konkordiastrasse 18 Sonntags 10:45 Uhr, 1 x im Monat

Information: Veit Kattwinkel veitkattwinkel@googlemail.com

 

■Herdecke, Gemeinschaftskrankenhaus Herdecke, Kinderhaus, Zweigraum, Dachgeschoss
Dienstags, 20:00 Uhr

Termine noch in Absprache – bei Bedarf bitte Frau Singh anrufen.
Informationen:
Liliana Singh 0152 02903287

 

■Köln, Burgunder Str. 24 Samstags, 18:00 Uhr

Vermittler: Anna Pauli 0221/1300079, Dr. Susanne Reubke 0221/9403787, Hartmut Werner 0221/351965

 

■Krefeld

Klassenstunden jeden 2. Sonntag im Monat 11:30 Uhr: Klassenstunden gelesen, am Vorabend 19:00 Uhr vorbereitendes Gespräch oder Eurythmie, genaue Termine und Ort bitte erfragen

 

■Münster, Bahnhofstr. 24, III. OG

Sonntags 18:00 Uhr Esoterisches Gespräch und Klassenstunde, gelesen

 

■Remscheid, Burger Str. 81
Jeden 3. Sonntag des Monats, 17:00 Uhr Gespräch und Klassenstunde, gelesen

 

■Schloss Hamborn, Altenwerk Samstags, 17:00 Uhr

 

■Witten, Institut für Waldorfpädagogik Annener Berg 15
Montags, 19:30 Uhr, Saal/Altbau

 

■Witten, Christopherus-Hof, Im Wullen 75 Hochschulgruppe Christopherus-Haus

Sonntags, 16:00 Uhr, monatlich
Die Klassenstunden werden abwechselnd gelesen und im Gespräch erarbeitet. Kontakt: Michael Fischer,
Tel.: 02302/1783760