Anthroposophische Gesellschaft Arbeitszentrum NRW

Arbeitskreise der Zweige und Gruppen und Freie Hochschule für Geisteswissenschaft sowie Öffentliche Veranstaltungen August - Dezember 2021
Die Veranstaltungen können nur stattfinden, wenn die jeweils aktuellen Hygienebestimmungen dies zulassen. Bitte informieren Sie sich vor der Teilnahme bei den Veranstaltern.

Aachen

Freie Waldorfschule, Anton-Kurze-Allee 10

Zweigabend:
■ Mittwochs, 19:00 Uhr
 

Arbeitsgruppen:
■ 08:30 Uhr, 1.Samstag und 3.Sonntag, monatlich
Anthroposophische Meditation
Info unter 0241/573938 Corinne Roy oder 0241/160733 71

■ Sonntags, 10:30 Uhr, Sprachgestaltung
Mit Carin Deichmann
Kontakt unter Tel.: 0031/45 52 53 245

■ Montags, 18:30 Uhr
Allgemeine Menschenkunde als Grundlage der Pädagogik; GA 293 Einführung und Textarbeit
mit Denis Mata 0032 /87657673

■ Dienstags 15:00 Uhr

Praktische Gartenarbeit

Im Garten der Kahlgrachtmühle, Kahlgrachtstr. 54, 52080 Aachen Kontakt Ruthild Soltau
Tel.: 0241-43557221, Hans Eichler

■ Mittwochs, 20:00 Uhr

Arbeit zur sozialen Dreigliederung

Im Gemeindesaal der Christengemeinschaft Info bei Hans Eichler, 0241/43557221

■ Donnerstags, 20:00 Uhr
Annäherung an die Anthroposophie „Rudolf Steiner und die Meister des esoterischen Christentums“ (Prokofieff) Rolf Schäfer,
Tel.: 02407/18793

■ Freitags, 15:30 Uhr Gemeinsames Lesen und Gespräch Philosophie der Freiheit; GA 4 Gemeinsames Lesen und Gespräch Kontakt: 02407/18793

■ Samstags vormittags,
Eurythmische Arbeit zu den Jahresfesten mit Gerda Bach
Anmeldung unter Tel.: 0241/871071

 


Alfter

Waldorfschule Bonn, Stettiner Str.  21, 53119 Bonn

Zweigabend:

■ Zeit und Thema folgt noch

Info: Ingeborg Renckendorf
Tel.: 02222/8049084 ingeborg.renckendorf@posteo.de


Bad Godesberg

In den Räumen der Christengemeinschaft, Am Büchel 57

Zweigabend:
■ Dienstags, 19.45 Uhr
Esoterische Betrachtungen karmischer Zusammenhänge 4; GA 238

 

Arbeitsgruppe:
■ Donnerstags, 20:00 Uhr Makrokosmos und Mikrokosmos; GA 119
Ort: Buchhandlung Krein Schmiedestr. 4 a, Neunkirchen Info: 02247/33840 hans-rudolf.klein@posteo.de


Bad Godesberg Michaelzweig

Dreifaltigkeitsweg 22a, Sinzig

Zweigabend:
■ Donnerstags, 20:00 Uhr
Esoterische Betrachtungen karmischer Zusammenhänge 6; GA 240
Kontakt: Petra Wuttke-Götz nw.pwg@t-online.de


Bonn Mathilde Scholl Zweig

FWS, Musiksaal, Stettiner Str. 21, Bonn-Tannenbusch

Zweigabend:
■ Montags, 19:30 Uhr
Aus der Akasha-Forschung. Das fünfte Evangelium; GA 148


Bochum Vidar Zweig

Oskar-Hoffmann-Str. 25

Zweigabend:

■Mittwochs, 20.00 Uhr  Beginn 25.8.21                                                                  

 Die persönlichen und gesellschaftlichen Aufgaben der Gegenwart und Zukunft

Arbeitsgrundlage:R.Steiner,  Der innere Aspekt des sozialen Rätsels (GA 193)

■Eurythmie 19.00-19.45

■Mittwoch, 6.10.21, 20.00 Uhr; Michaelifeier

■Am 13.1021 und 20.10.21 findet kein Zweig Abend statt.

■Mittwoch, 17.11.21, 20.00 Uhr, Im Gedenken an die Verstorbenen

■Mittwoch,22.12.21, 20.00 Uhr ; Weihnachtsfeier

Erster Zweigabend nach den Ferien: 12. Januar 2022


Bochum Langendreer

Neubau der Rudolf-Steiner-Schule, Hauptstr. 238

Zweigabend:

■Mittwochs, 18.00 Uhr   Beginn 18.8.21

Textarbeit: R.Steiner, Das Lukasevangelium (GA 114)

■Mittwoch, 29.9.21,18.00 Uhr

Lesung der Michaeli- Imagination

■Mittwoch, 24.11.21, 18.00 Uhr

„Wer wollte auf dieser Welt glücklichen?“  Heinrich von Kleist (1777-1811)

Vortrag von E.C.Demisch

■Mittwoch,22.12.21, 18.00 Uhr

Lesung der Weihnachtsimagination

Erster Zweigabend nach den Ferien: 12.1.2022


Detmold

Seminarraum der Michael-Kapelle, Exterstr.8a, Seminarraum

Zweigabend:
■Mittwochs, 17:00 Uhr
Ein Weg zur Selbsterkenntnis des Menschen; GA 16 und
Die Schwelle der geistigen Welt; GA 17

 

Arbeitskreis
■Donnerstags, 18:00 Uhr
Armin Steffen, Heidebach 5
Martin Heidegger: Was heißt denken?


Dortmund

Thomas-Haus, Mergelteichstr. 45a

Zweigabend:
■Mittwochs, 19:30 Uhr
Entsprechungen zwischen Mikrokosmos und Makrokosmos." Der Mensch eine Hieroglyphe des Weltalls GA 201

■Montags, 16:00 Uhr, Zweig für Senioren, Sitzungsraum E 3, Hermann-Keiner-Haus, Mergelteichstr.47
Das Ereignis der Christus-Erscheinung in der ätherischen Welt ; GA 118 Verantwortlich: Ilse Goldmann-Hunold

  

Arbeitsgruppen:
■Montags 17:45 - 18:45 Uhr

Eurythmie – Sichtbare Sprache, Leitung: Helga Loth, Tel: 02302/9825665

■Montags 16.30 Uhr – Konferenzraum

Vorstufen zum Mysterium von Golgatha GA 152

Verantwortlich: Ingrid Lorei

■Montags, 20.00 Uhr, Bibliothek                                                                          

 Das Erscheinen, des Christus im Ätherischen
Texte von Sergej O. Prokofieff Verantwortlich: Dr. Gerfried Ehlert

■Dienstags 19.30 Uhr Hermann-Keiner- Haus
Die Geheimwissenschaft im Umriss GA 13 Verantwortlich: Horst Grineisen

■Dienstags 16.00 Uhr, 14-tägig

Die Geheimwissenschaft im Umriss; GA 13; Verantwortlich: Eheleute Hunold

■1. Mittwoch monatlich 16:00 Uhr, Arbeitskreis Dreigliederung, Verantwortlich: Gerd Flint

■Donnerstags, 19.30 Uhr, 14-tägig Konferenzraum
Anthroposophische Leitsätze; GA 26 Verantwortlich: Horst Grineisen

■Freitags 18.00 – 19.30 Uhr, 14-tägig, Konferenzraum
Die Mission einzelner Volksseelen GA 121 Verantwortlich: Ehel. Hunold

 

Veranstaltungen der Zweige:

■Samstag, 21.08.2021, 15.30 Uhr

Mitgliederversammlung des Zweiges Dortmund

■Samstag, 04.09.2021, 16.00 Uhr

Vortrag und Konzert mit Steffen Hartmann, Freiheit schöner Götterfunken

■Mittwoch, 29.09.2021, 19.30 Uhr

Michaelifeier des Thomas Zweig Dortmund

■Freitag, 01.10.2021, 16.00 Uhr

Dichtung und Konzert, M. Sommer- Sprache, W.Jellinek - Violine, S. Johansen - Klavier

Momente einer imaginären Begegnung zwischen F. Hölderlin und L.v.Beethoven im 251 Geburtsjahr

■Mittwoch, 27.10.2021, 19.30 Uhr

Vortrag und Konzert mit J. Wolff, Beethoven Sonate f-moll op.57 ( Appasionata)

■Mittwoch, 17.11.2021, 19.30

Mysteriengruppe Ruhrgebiet - aus den Mysteriendramen R. Steiners

Leitung: Frank Ehrhardt Bouhdiba

■Mittwoch, 24.11.2021, 19.30 Uhr

Totengedenken des Thomas Zweiges

■Mittwoch, 15.12.2021, 19.00 Uhr 

Weihnachtsfeier

 

Öffentliche Veranstaltungen (verschiedener Veranstalter)

■Freitag, 27.08.2021, 16.00 Uhr

Puppenbühne Karfunkelstein mit der Drehorgel Stoffregensaal: Von Wichteln und anderen kleinen Wesen

■Samstag, 04.09.2021, 16.00 Uhr

Vortrag und Konzert mit Steffen Hartmann, Freiheit schöner Götterfunken

■Freitag, 10.09. 2021, 16 Uhr

Vortrag anlässlich des PSZD Jubiläums  mit Dr. Joachim von Königslöw

Ruhrgebiet heute- Wie hat es sich in den letzten 50 Jahren entwickelt

■Freitag, 17.09.2021, 16.00 Uhr

Konzert mit E. Natzel und D. Burlak

Mozart, Sonate in F-Dur; Händel, Sonate in E- Dur; Schubert, Sonate in A-Dur;

■Fr/Sa/So, 24.-26.09.2021 

Rainer Schnurre - Filmwochenende zur Dreigliederung; Einzelheiten auf Nachfrage bei Gert Flint, Tel: 0231/47797577 pekage.flintnoSpam@web.de

■Mittwoch, 29.09.2021, 19.30 

Michaelifeier des Thomas Zweig Dortmund

■Freitag, 01.10.2021, 16.00 Uhr

Dichtung und Konzert, M. Sommer- Sprache, W.Jellinek - Violine, S. Johansen - Klavier

Momente einer imaginären Begegnung zwischen F. Hölderlin und L.v.Beethoven im 251 Geburtsjahr

■Freitag, 08.10.2021, 16.00 Uhr

Vortrag H. Grineisen, Nominalismus und Realismus

■Mittwoch, 27.10.2021, 19.30 Uhr

Vortrag und Konzert mit J. Wolff, Beethoven Sonate f-moll op.57 ( Appasionata)

■Freitag, 29.10.2021, 16.00 Uhr

Vortrag J. Blume, Aspekte der Globalisierung 3

■Freitag, 05.11.2021, 16.00 Uhr

Vortrag E. Ch.Demisch, Die Geburt eines Weltkonflikts: Juden und Palästinenser vor 100 Jahren- Rolf Verlegers provokante Aussagen

■Freitag, 12.11.2021, 16.00 Uhr

 

Düsseldorf Michael Zweig

Akademie für Malerei, Reisholzer Werft-Str. 68

■ Mittwochs, 19:30 Uhr
Goethes Märchen
mit anhängendem Steiner-Vortrag


Duisburg

Novalis Hochschulverein,
Mühlenstr. 258, 47475 Kamp Lintfort

■ Montags, 19:30 Uhr
Erdenstreben und Weltenleben anthroposophische Lebensgaben Bewusstseins-Notwendigkeiten für Gegenwart und Zukunft; GA 181


Ederhöhe

Ederhöhe 7, Bad Berleburg

Zweigarbeit
■ Mittwochs, 10:30 Uhr
Das Leben nach dem Tod; R. Steiner TB


Essen

Pellmannstr. 34

Zweigabend:
■ Mittwochs, 20:00 Uhr
Das Johannesevangelium im Verhältnis zu den drei anderen Evangelien; GA 112


Gladbeck

Freie Waldorfschule, Horster Str. 82

Zweigabend:
■ Mittwochs, 20:15 Uhr
Aus der Akasha-Forschung. Das Fünfte Evangelium; GA 148

 

Arbeitsgruppen:
■ Montags, 14-tätig, 20:00 Uhr Engel und ihre finsteren Brüder Autor: Johannes W. Schneider

■ Donnerstags, 14-tätig, 20:00 Uhr Das Johannes-Evangelium; GA 103


Gummersbach

Freie Waldorfschule Oberberg, Kirchhellstr. 32

Zweigabend:
■ Mittwochs, 19:30 Uhr
Arbeit am künstlerischen und schriftlichen Werk Rudolf Steiners
im freien Gespräch und mit meditativen Übungen. Gestaltung der Jahresfeste mit Musik, Eurythmie und Substanzbetrach- tungen
Information: V. Thiersch / P. Schamberger 02296/8184 peterschamberger@t-online.de

■Mittwochs, 20.00 Uhr

Der Tod als Lebenswandlung, R.Steiner 1917/18

Information: R.Schlecht 02296/8216

Dornhecke 7, 51580 Reichshof

■Donnerstag,23.9.21, 20.00 Uhr, Freie Waldorfschule Oberberg

Vortrag, Dr. med. M. Glöckler

 

Bildekräfteforschung für Anfänger und Fortgeschrittene

Information: peter.schamberger@t-online.de


Hagen

Konkordiastr. 18

Zweigabend:
■ Mittwochs, 19:30 Uhr
Die Sendung Michaels; GA 194 Information: Veit Kattwinkel veitkattwinkel@googlemail.com


Hamm

Waldorfhaus, Hesslerstr. 22

Zweigabend:

■ Montags, 19:30 Uhr Anthroposophische Leitsätze; GA 26 und
Das Ereignis der Christus Erscheinung in der ätherischen Welt GA 118

 

Arbeitsgruppen:
■ Dienstags, monatlich, 18:15 Uhr „Der elektronische Doppelgänger„ 

Freie Waldorfschule, Kobbenskamp 23, 59077 Hamm

■ Mittwochs, monatlich 19:30Uhr Von Jesus zu Christus; GA 131 Waldorfhaus

 

Öffentliche Vorträge:

■Mittwoch, 1.9.21, 19.30 Uhr

„Welt im Wandel - Gefahren, Strategien, Lösungen“

von Marcus Schneider, Basel

VHS Hamm, Platz der deutschen Einheit 1, Hamm

■Donnerstag, 2.9.21, 19.30 Uhr

„Schule und Lebenslauf- biografischer Aspekt der Schulgestaltung“

von Marcus Schneider

Waldorfschule,Kobbenskamp 23, Hamm


Herdecke

Am Gemeinschaftskrankenhaus

Zweigabend:

■Mittwochs, 20.00 Uhr

Der innere Aspekt des sozialen Rätsels, GA 193

Kontakt: Johannes Rutsch

02302/999280


Herne

Irene Gohring, Hölkeskampring 100, Herne

Arbeitgruppe:
■ Dienstags, 19:45 Uhr, 14-tägig
Der innere Aspekt des sozialen Rätsels; GA 193

 


Köln

Burgunderstr. 24

Zweigabend:
■ Jeden 2. und 4. Mittwoch im Monat , 19:30 bis ca. 21:00 Uhr

Die Zweigarbeit „Anthroposophie im Gespräch“ ist für alle Interessierten offen. Neue Teilnehmer/innen sind herzlich willkommen! Aktuell wird an dem Vortragszyklus von Rudolf Steiner:
Der innere Aspekt des sozialen Rätsels; GA 193, gearbeitet.
Information:
Dr. Markus Karutz Tel.: 0221/323395 oder Hartmut Werner, Tel.: 0221/351965

 


Krefeld

Freie Waldorfschule Krefeld, Kaiserstr. 61

Zweigabend:

■ Dienstags, 20:00 Uhr

Mysterienstätten des Mittelalters

Rosenkreuzertum und modernes Einweihungsprinzip

GA 233a

Michael - Imagination

Totengedenken

Weihnachts- Imagination

 

Arbeitsgruppen:

auf Anfrage:

Dr. Franz-Josef Müller   02151/7449447

Dr. Lothar Schönfelder   02151/966200


Arbeitsgruppe Lüdenscheid

Waldorfkindergarten, Hohfuhrstr. 38

■Montags, 19.00 Uhr - Waldorfkindergarten Hohfuhrstr.38

Die Offenbarungen des Karma GA 120

Verantwortlich: E. Schumacher

■Montags, 17.00 Uhr an jedem 2. Montag

Einzelthemen der Anthroposophie

Verantwortlich: E.Schumacher


Arbeitsgruppe Menden und Iserlohn

Ort: Fam. Hansel, Am Hang 35, Iserlohn-Roden

■ Dienstags, 19.30 Uhr bei E. Schumacher, Richardstr. 5, Schwerte

Die drei Wege der Seele zu Christus GA 143

Verantwortlich: E. Schumacher

 


Mönchengladbach

Hauptstr. 172

Zweigabend:

■ Mittwochs, 20:00 Uhr
Erkenntnis des Übersinnlichen in unserer Zeit und deren Bedeutung für das heutige Leben; GA 55

 

Lese- und Gesprächskreis Anthroposophie: 

■ Dienstags, 20:00 Uhr, 14-tägig,
Im Waldorfkindergarten Hollerbusch
An den Hüren 23,

Übungen, Meditationen, Gespräche, Lektüren von verschiedenen Themen Mit Udo Paffrath, Gerrit Rost, Ingrid Jacobs und Killian Rademacher
Info & Kontakt: Ingrid Jacobs,
Tel.: 02166/43983

 


Mülheim Oberhausen Sophia Zweig

Freie Waldorfschule, Blumendeller Str. 29

Zweigabend:

■ Mittwochs, 20:00 Uhr
Die Welt der Sinne und die Welt des Geistes; GA 134

■ Eurythmie-Kurs für Anfänger und Fortgeschrittenen mittwochs 19:10 bis 19:50 Uhr mit Christian Michaelis-Braun

■ Meditationskreis: Gesprächskreis über Erfahrungen beim Meditieren nach Vereinbarung alle 6 bis 8 Wochen Näheres bei Christian Michaelis-Braun, 0157 89080580 oder christian-sh@posteo.de


Münster

Bahnhofstr. 24, III. OG

Zweigabend:
■ Montags, 19:30 Uhr
Esoterische Betrachtungen karmischer Zusammenhänge – Band VI; GA 240 Frau Brauer, 02526/8614919

■ Montag, 21.02.2021 Gemeinsamer Jahresrückblick

■ Montag, 29.03.2021 Oster-Imagination

■ Montag, 21.06.2021 Johanni-Imagination

 

Arbeitsgruppen:
■ Donnerstags, 20:00 Uhr, 14-tägig Die Geheimwissenschaft, GA 13 Herr Keller, 0251/63882

■ Donnerstags, 19:30 Uhr, 14-tägig Theosophie; GA 9
Herr Keller, 0251/63882

Lesekreis Rheine
■ Mittwochs, 19:30 Uhr, 14-tägig Esoterisches Christentum III, Ausgabe Archiati Verlag
Herr Keller, Tel: 0251/63882 Waldorfkindergarten Rheine-Catenhorn, Bauernschaft 207

Lesekreis Sendenhorst
■ Dienstags, 19:30 Uhr
Die Sendung Michaels; GA 194 Herr Brauer, 017687927465, oder 02526/8614919

■ Donnerstags, vormittags nach Absprache

Die Geheimwissenschaft; GA 13

Herr Brauer, 017687927465, oder 02526/8614919

Künstlerische Kurse:
■ Dienstags, 19:00 Uhr Eurythmie
Herr Neuhaus, 02582/3069252

■ Donnerstags, 18:30 Uhr

Sprachgestaltung, Herr Schwenke, 02506/3644


Neuwied

Waldorfschule , Augustenthaler Straße 25

Zweigabend:

■ Dienstags, 20:00 Uhr
Engel und Schicksal - heute? Prof. Dr. Ulrich Klünker

 

Arbeitsgruppen:

■ Montags, 18:30 Uhr
Die Geheimwissenschaft im Umriss; GA 13

■ Dienstags, 10:00 Uhr Philosophie der Freiheit; GA 4

■ Donnerstags, 14-tägig, 20:00Uhr Initiativkreis

■ Mittwochs 10:00 Uhr
Soziale Dreigliederung, bedingungsloses Grundeinkommen

■ Freitags, 14-tägig, 10:00 Uhr Theosophie; GA 9


Remscheid Albert Steffen Zweig

Burger Str. 81

Zweigabend:

■ Mittwochs, 20:00 Uhr

Die Apokalypse des Johannes; GA 104


Schloß Hamborn

Schloss Hamborn 5

Zweigabend:
■ Montags, 20:00 Uhr, im Schloss, Aus der Akasha-Forschung. Das fünfte Evangelium; GA 148

■ Mittwochs, 20:00 Uhr, im Schloss
Die Verantwortung des Menschen für die Weltentwicklung; GA 203

■ Donnerstags, 18:30 Uhr, im Schloss Rudolf Steiner und die Meister des esoterischen Christentums
Sergej O. Prokofieff

 

Arbeitskreise:
■ Sonntags, 11:20 Uhr, Altenwerk Bibliothek
Literatur von Georg Kühlewind Arbeitskreis im Rhythmus von ca. 3 Wochen

■ Montags, 15:30 – 16:30 Uhr Anthroposophische Leitsätze; GA 26

■ Dienstags, 16:15 Uhr, 14-tägig Freundeskreis für die Landwirtschaft

■ Mittwochs, 17:00 Uhr
Das bedingungslose Grundeinkommen von Johannes Mosmann
Soziale und Antisoziale Triebe im Menschen; GA 186

■ Mittwochs, 14-tägig
Ärzte- und Therapeutenkreis

■ Donnerstags, 20:00 Uhr
Der innere Aspekt des sozialen Rätsels; GA 193


Arbeitsgruppe Schwerte

Südwall 6, Schwerte

■ Freitags, 20.00 Uhr,
Erfahrungen des Übersinnlichen- Die drei Wege der Seele zu Christus; GA 143 Verantwortlich: Gerhard Hallen,
Tel. 02304/73065

■ 1. Samstag im Monat, 10:00 Uhr

Einzelthemen der Anthroposophie

Verantwortlich: Edeltraud Schumacher, Tel. 02304/89342

 


Siegen Jung- Stilling Zweig

Rudolf Steiner Schule , Kolpingstr. 3

Zweigabend:
■ Mittwochs, 20:00 Uhr
Von Jesus zu Christus; GA 131

 

Arbeitsgruppe:
■ Montags, 09:30-11:00 Uhr
Wie erlangt man Erkenntnisse höherer Welten; GA 10


Soest

Wisbyring 13

Zweigabend:

■ Mittwochs, 19:30 Uhr

Das Leben nach dem Tod, R. Steiner TB


Arbeitsgruppe Unna Fröndenberg

Waldorfkindergarten, Eibenweg 26, Unna

■ Mittwochs, 20:00 Uhr,
Verantwortlich: Edeltraud Schumacher,

Tel.: 02304/89342

Die geistigen Wesenheiten in den Himmelskörpern und Naturreichen; GA 136

 


Wanne Eickel

Irene Gohring, Hölkeskampring 100, Herne

Arbeitsgruppe:

■ Dienstags, 19:45 Uhr, 14-tägig

Die soziale Grundforderung unserer Zeit; GA 186

 


Witten Michael Zweig

Rudolf-Steiner-Schule, Billerbeckstr. 2, Lehrerzimmer

Zweigabend:

■ Mittwochs,  20.00 Uhr, Beginn 18.8.21

Wiederverkörperung und Karma

Arbeitsgrundlage: R.Steiner,

GA 34.2, GA 135 und TB 647

■ Mittwoch,22.9.21, 20.00 Uhr, Michaeli Imagination

■ Mittwoch,22.12.21, 20.00 Uhr, Weihnachtsimagination

 


Witten Christopherus Hof

Im Wullen 75

Arbeitsgruppe:
■ Dienstags, 19:30 Uhr
Die soziale Grundforderung unserer Zeit; GA 186
Kontakt: Werner Körsgen, Tel:02302/265440 und Michael Fischer, Tel.: 02302/1783760

 


Wuppertal

Martin-Luther-Str.8

Zweigabend:
■ Mittwochs, 19:30 Uhr - 21.00 Uhr Beginn 18.8.21
Kaspar Hauser Zweig
3. Karma Band, Rudolf Steiner, Informationen: Dr. Gerhard Wettschereck, 0202-599800

Öffentliche Veranstaltungen:

■3.9.21, 19.30 - 21.00 Uhr und 4.9.21, 9.30 - 16.00 Uhr

Wahrnehmen im Lebendigen - wie geht das?

mit Ulrike Wend

Anmeldung: 0202/2812622, post@anthroposophie- wuppertal.de

■12.11.21, 19.30 - 21.00 Uhr und 13.11.21, 9.30 - 16.00 Uhr

Leben in der Todesnähe, Seminar mit Peter Krause

Anmeldung: 0202/2812622, post@anthroposophie- wuppertal.de

 


Zweig der Troxler Schule

Nommensenweg 12

Monatliche Gesprächsarbeit:
Kontakt: Yoshiaki Kitazume, Tel.: 0202/4250628


Wuppertal Kaspar Hauser Arbeitsgruppe

Martin Luther Str. 8

 

■ Mittwochs, 19:30 Uhr
Kaspar Hauser Zweig
Gemeinsame Arbeit an Texten von Rudolf Steiner, Informationen:
Dr. Gerhard Wettschereck, 0202-599800#

 


Freie Hochschule für Geisteswissenschaft

■Bad-Berleburg, Ederhöhe 7 Termine nach Absprache, Tel.: 06461-6486,
Frau Vera Kipp

 

■Detmold, Exterstr. 8a; Haus Michael Freitags, 3-wöchentlich

Abwechselnd Lesung und Gespräch Gudrun Köhler, Telefon: 05231-9444099 Wolfgang Bischof, Telefon: 05234-2726

 

■Gummersbach, Kirchhellstr. 32 Sonntags, 11:00 Uhr, etwa 1 x im Monat Informationen:
V. Thiersch / P. Schamberger 02296-8184 peterschamberger@t-online.de

 

■Hagen, Konkordiastrasse 18 Sonntags 10:45 Uhr, 1 x im Monat

Information: Veit Kattwinkel veitkattwinkel@googlemail.com

 

■Herdecke, Gemeinschaftskrankenhaus Herdecke, Kinderhaus, Zweigraum, Dachgeschoss
Dienstags, 20:00 Uhr

Termine noch in Absprache – bei Bedarf bitte Frau Singh anrufen.
Informationen:
Liliana Singh 0152 02903287

 

■Köln, Burgunder Str. 24 Samstags, 18:00 Uhr

Vermittler: Anna Pauli 0221/1300079, Dr. Susanne Reubke 0221/9403787, Hartmut Werner 0221/351965

 

■Krefeld

Klassenstunden jeden 2. Sonntag im Monat 11:30 Uhr: Klassenstunden gelesen, am Vorabend 19:00 Uhr vorbereitendes Gespräch oder Eurythmie, genaue Termine und Ort bitte erfragen

 

■Münster, Bahnhofstr. 24, III. OG

Sonntags 18:00 Uhr Esoterisches Gespräch und Klassenstunde, gelesen

 

■Remscheid, Burger Str. 81
Jeden 3. Sonntag des Monats, 17:00 Uhr Gespräch und Klassenstunde, gelesen

 

■Schloss Hamborn, Altenwerk Samstags, 17:00 Uhr

 

■Witten, Institut für Waldorfpädagogik Annener Berg 15
Montags, 19:30 Uhr, Saal/Altbau

 

■Witten, Christopherus-Hof, Im Wullen 75 Hochschulgruppe Christopherus-Haus

Sonntags, 16:00 Uhr, monatlich
Die Klassenstunden werden abwechselnd gelesen und im Gespräch erarbeitet. Kontakt: Michael Fischer,
Tel.: 02302/1783760